L’entreprise

NOTRE VISION

Robitaille Équipement inc. est constamment à l’affût des améliorations et des opportunités afin de se renouveler et a pour objectif de croître, de rester compétitif et d’être reconnu comme LE fournisseur de premier plan dans la réalisation des projets de sa clientèle.

Au-delà de notre vaste inventaire de pièces et d’équipements, c’est surtout l’expérience de notre équipe et notre souci de toujours mieux vous servir qui fait notre force depuis plus de 20 ans! Vous souhaitez l’excellence en matière de service? Nous ne sommes jamais bien loin!

NOTRE DISTINCTION

icone lightbulb

UNE CONNAISSANCE
ACCRUE DE NOS PRODUITS

Nous parcourons le monde afin de trouver les meilleurs produits ainsi que les plus récentes technologies disponibles sur le marché.

icone hand shake

UN SERVICE PROFESSIONNEL
ET ADAPTÉ

Nos spécialistes en pièces et équipements prennent le temps de discuter de vos besoins afin de trouver exactement le produit qu’il vous faut.

icone check

DES PRODUITS AYANT UN
RATIO QUALITÉ/PRIX OPTIMAL

Nous demeurons soucieux de trouver les produits qui conviendront de façon durable à vos besoins, et ce, au meilleur prix!

icone chronometer

UNE LIVRAISON RAPIDE CHEZ
NOS NOMBREUX CLIENTS

Notre inventaire des plus complets vous permet d’obtenir la pièce ou l’équipement dont vous avez besoin, au moment où vous en avez besoin.

Photo Robitaille Équipement employé

UNE ÉQUIPE DÉVOUÉE
QUI VOUS AMÈNE PLUS LOIN !

ALAIN LAVERDIERE

Alain Laverdière - Responsable dev. Des affaires

alainl@equipementrobitaille.com
418 806.2353

Allen Mimeault

Allen Mimeault - Commis réception / expédition

ANDRE LEFEBVRE

André Lefebvre - Livreur

Anthony Bourassa

Anthony Bourassa - Technicien comptable

anthonyb@equipementrobitaille.com

DANIEL PELLETIER

Daniel Pelletier - Livreur

David Maheux

David Maheux - Vendeur interne

davidm@equipementrobitaille.com
418 928.4819

DENIS RIVARD

Denis Rivard - Commis réception/expédition

ERNEST BOUTIN

Ernest Boutin - Vendeur externe

ernestb@equipementrobitaille.com
418 803.2052

GILLES LIZOTTE

Gilles Lizotte - Directeur Achats-Approvisionnements-Logistique

gilles@equipementrobitaille.com
418 812.6491

JOANIE ALAIN

Joanie Alain - Comptable

joaniea@equipementrobitaille.com

JULIE GAULIN

Julie Gaulin - Technicienne comptable

julieg@equipementrobitaille.com

LYSANDRE COTE

Lysandre Côté - Adjointe administrative

lysandrec@equipementrobitaille.com

MARIE-EVE LANDRY POIRIER

Marie-Ève Landry Poirier - Dir. Administrative

marie-eve@equipementrobitaille.com
418 571.2808

Marie-Josée Breton

Marie-Josée Breton - Coordonnatrice aux ressources humaines

marie-joseeb@equipementrobitaille.com
581 996.5877

Martin Moisan

Martin Moisan - Livreur

NICOLAS LAVERDIERE

Nicolas Laverdière - Chef d'équipe

nicolasl@equipementrobitaille.com
418 806.9795

Samuel Boucher

Samuel Boucher - Vendeur interne

samuelb@equipementrobitaille.com
418 609.6737

Samuel Lafond Marcoux

Samuel Lafond Marcoux - Commis réception / expédition

SIMON OTIS

Simon Otis - Responsable entrepôt

simono@equipementrobitaille.com
581 986.9984

STEPHANE GRENIER

Stéphane Grenier - Dir. Des ventes

stephaneg@equipementrobitaille.com
450 230.4714

STEPHANE PARIS

Stéphane Paris - Vendeur externe

stephanep@equipementrobitaille.com
418 930.0834

VANESSA DERAPS

Vanessa Deraps - Adjointe aux achats

vanessad@equipementrobitaille.com
418 808.4720

YANICK ROY

Yanick Roy - Dir. De succursale et responsable de la conformité

yanick@equipementrobitaille.com
418 930.1057

Yves Ruelland

Yves Ruelland - Vendeur Interne

yvesr@equipementrobitaille.com
418 997.4048

Bruno Montesano - Directeur au développement des affaires et Marketing

brunom@equipementrobitaille.com
514 809.2484

CHRISTIAN LETOURNEAU

Christian Létourneau - Représentant au développement des affaires

cletourneau@drlbeaudoin.com
514 214.1239

DINO GANDOLFO

Dino Gandolfo - Vendeur interne

dgandolfo@drlbeaudoin.com
514 777.6479

Eric Lahaeye

Éric Lahaeye - Représentant au développement des affaires

elahaeye@drlbeaudoin.com
450 712.5055

Étienne Beaufort

Étienne Beaufort - Vendeur Externe

ebeaufort@drlbeaudoin.com
450 822.6545

Francis Moreault

Francis Moreault - Directeur de succursale

fmoreault@drlbeaudoin.com
450 822.4614

Ghislain Baker

Ghislain Baker - Livreur

Harold Moreault

Harold Moreault - Commis d'entrepôt

Janie Chamberland

Janie Chamberland - Représentante au développement des affaires – Experte Hardox et Metso

janniec@equipementrobitaille.com
514 966.0907

Jean François Gravel

Jean-François Gravel - Vendeur externe

jfgravel@drlbeaudoin.com
438 777.4980

Luc Manville

Luc Mainville - Livreur

MARTIN PREVOST

Martin Prévost - Vendeur interne

mprevost@drlbeaudoin.com
514 816.9724

Mélanie Roy

Mélanie Roy - Coordonnatrice Hardox et Metso

mroy@drlbeaudoin.com
514 825.2726

Yanick Séguin

Yanick Seguin - Commis réception/expédition

ALAIN BOUTIN

Alain Boutin - Responsable de succursale

alainb@equipementrobitaille.com
450 775.5714

Annie Rousseau - Coordonnatrice Tenco

annier@equipementrobitaille.com
450 501.7860

Emerson Garcia - Acheteur Logistique

emersong@equipementrobitialle.com
450 830.7759

Érick Robert

Érick Robert - Commis réception / expédition

Geneviève Perron

Geneviève Perron - Vendeur interne

genevievep@equipementrobitaille.com
450 204.3294

Luc Laflamme

Luc Laflamme - Livreur

Patrick Berthiaume

Patrick Berthiaume - Livreur

PATRICK DEMERS

Patrick Demers - Vendeur externe – Expert Tenco et comptes majeurs Montérégie

patrickd@equipementrobitaille.com
450 777.8282

Alec Lévesque - Vendeur interne

alecl@equipementrobitaille.com
418 590.7345

ANDRE LAFOND

André Lafond - Commis réception/expédition

Dany St-Gelais - Commis réception / expédition

GUY GIRARD

Guy Girard - Vendeur externe

guyg@equipementrobitaille.com
418 487.4194

MARIE-EVE GIRARD

Marie-Ève Girard - Responsable de succursale

marie-eveg@equipementrobitaille.com
418 818.1187

RENALD DUCLOS

Rénald Duclos - Livreur

Daniel Dube

Daniel Dubé - Livreur

418 360.6347

Jocelyn

Jocelyn Talbot - Vendeur externe

jocelynt@equipementrobitaille.com
418 360.6317

Éric Morissette - Co-propriétaire

819 290.0412

POSTULEZ

Rejoignez une équipe de passionnés dans l’une de nos six succursales.
Nous offrons plusieurs avantages au sein d’une compagnie en pleine croissance.

  • Hidden
  • Taille max. des fichiers : 512 MB.

Demeurez à l’affût des plus récentes technologies en travaux d’attaque au sol et déneigement.

S’INSCRIRE À NOTRE INFOLETTRE

« * » indique les champs nécessaires

Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.