L’entreprise

NOTRE VISION

Robitaille Équipement inc. est constamment à l’affût des améliorations et des opportunités afin de se renouveler et a pour objectif de croître, de rester compétitif et d’être reconnu comme LE fournisseur de premier plan dans la réalisation des projets de sa clientèle.

Au-delà de notre vaste inventaire de pièces et d’équipements, c’est surtout l’expérience de notre équipe et notre souci de toujours mieux vous servir qui fait notre force depuis plus de 20 ans! Vous souhaitez l’excellence en matière de service? Nous ne sommes jamais bien loin!

NOTRE DISTINCTION

icone lightbulb

UNE CONNAISSANCE
ACCRUE DE NOS PRODUITS

Nous parcourons le monde afin de trouver les meilleurs produits ainsi que les plus récentes technologies disponibles sur le marché.

icone hand shake

UN SERVICE PROFESSIONNEL
ET ADAPTÉ

Nos spécialistes en pièces et équipements prennent le temps de discuter de vos besoins afin de trouver exactement le produit qu’il vous faut.

icone check

DES PRODUITS AYANT UN
RATIO QUALITÉ/PRIX OPTIMAL

Nous demeurons soucieux de trouver les produits qui conviendront de façon durable à vos besoins, et ce, au meilleur prix!

icone chronometer

UNE LIVRAISON RAPIDE CHEZ
NOS NOMBREUX CLIENTS

Notre inventaire des plus complets vous permet d’obtenir la pièce ou l’équipement dont vous avez besoin, au moment où vous en avez besoin.

Photo Robitaille Équipement employé

UNE ÉQUIPE DÉVOUÉE
QUI VOUS AMÈNE PLUS LOIN !

- Adjoint aux achats et responsable de la logistique

581 996.5578

ALAIN LAVERDIERE

Alain Laverdière - Responsable dev. Des affaires

alainl@equipementrobitaille.com
418 806.2353

ALAIN LETOURNEAU

Alain Létourneau - Livreur

Allen Mimeault - Commis réception / expédition

ANDRE LEFEBVRE

André Lefebvre - Livreur

DANIEL PELLETIER

Daniel Pelletier - Livreur

David Maheux

David Maheux - Vendeur interne

davidm@equipementrobitaille.com
418 928.4819

DENIS RIVARD

Denis Rivard - Commis réception/expédition

ERNEST BOUTIN

Ernest Boutin - Vendeur externe

ernestb@equipementrobitaille.com
418 803.2052

JOANIE ALAIN

Joanie Alain - Comptable

joaniea@equipementrobitaille.com

JULIE GAULIN

Julie Gaulin - Commis comptable

julieg@equipementrobitaille.com

Julien Moisan - Commis réception / expédition

LYSANDRE COTE

Lysandre Côté - Commis à la saisie de données

lysandrec@equipementrobitaille.com

MARIE-EVE LANDRY POIRIER

Marie-Ève Landry Poirier - Dir. Administrative

marie-eve@equipementrobitaille.com
418 571.2808

Martin Moisan - Représentant interne

martinm@equipementrobitaille.com

MICHEL MENARD

Michel Ménard - Vendeur interne

michelm@equipementrobitaille.com
418 609.6737

NICOLAS LAVERDIERE

Nicolas Laverdière - Vendeur interne

nicolasl@equipementrobitaille.com
418 806.9795

SAMANTHA GAUTHIER

Samantha Gauthier - Adjointe administrative

samanthag@equipementrobitaille.com

SIMON OTIS

Simon Otis - Responsable entrepôt

simono@equipementrobitaille.com
581 986.9984

STEPHANE GRENIER

Stéphane Grenier - Dir. Des ventes

stephaneg@equipementrobitaille.com
450 230.4714

STEPHANE PARIS

Stéphane Paris - Vendeur externe

stephanep@equipementrobitaille.com
418 930.0834

VANESSA DERAPS

Vanessa Deraps - Vendeur interne

vanessad@equipementrobitaille.com
418 808.4720

YANICK ROY

Yanick Roy - Dir. De succursale et responsable de la conformité

yanick@equipementrobitaille.com
418 930.1057

Yves Ruelland - Vendeur Interne

yvesr@equipementrobitaille.com
418 997.4048

Bruno Montesano - Rep. au développement des affaires pour le secteur minier et les produits Feurst

brunom@equipementrobitaille.com
514 809.2484

CHRISTIAN LETOURNEAU

Christian Létourneau - Dir. De succursale

cletourneau@drlbeaudoin.com
514 214.1239

DINO GANDOLFO

Dino Gandolfo - Vendeur interne

dgandolfo@drlbeaudoin.com
514 777.6479

Éric Lahaeye - Vendeur externe

elahaeye@drlbeaudoin.com
450 712.5055

Francis Moreault - Chef d'équipe

fmoreault@drlbeaudoin.com
450 822.4614

Janie Chamberland

Janie Chamberland - Vendeur externe

janniec@equipementrobitaille.com
514 966.0907

Jean François Gravel

Jean-François Gravel - Vendeur externe

jfgravel@drlbeaudoin.com
438 777.4980

Luc Manville

Luc Mainville - Livreur

MARTIN PREVOST

Martin Prévost - Vendeur interne

mprevost@drlbeaudoin.com
514 816.9724

Mélanie Roy - Vendeur interne

mroy@drlbeaudoin.com
514 825.2726

Yanick Séguin

Yanick Seguin - Commis réception/expédition

ALAIN BOUTIN

Alain Boutin - Livreur

MariePier Tougas - Vendeur interne

mariepiert@equipementrobitaille.com
450 830.3646

OLIVIER BILODEAU

Olivier Bilodeau - Vendeur interne

olivierb@equipementrobitaille.com
450 830.4843

PATRICK DEMERS

Patrick Demers - Dir. de succursale et vendeur externe

patrickd@equipementrobitaille.com
450 777.8282

Pierre Beaudoin - Coordonateur Tenco

pierreb@equipementrobitaille.com
450 830.1337

PIERRE BOUCHON

Pierre Bouchon - Commis réception/expédition

SHIRLEY OUIMET

Shirley Ouimet - Chef d'équipe

shirleyo@equipementrobitaille.com
450 204.3294

ALEC LEVESQUES

Alec Lévesque - Vendeur interne

alecl@equipementrobitaille.com
418 590.7345

ANDRE LAFOND

André Lafond - Commis réception/expédition

CHRISTAN DESGAGNE

Christian Desgagnés - Commis réception/expédition

GILLES LIZOTTE

Gilles Lizotte - Dir. De succursale

gilles@equipementrobitaille.com
418 812.6491

GUY GIRARD

Guy Girard - Vendeur externe

guyg@equipementrobitaille.com
418 487.4194

MARIE-EVE GIRARD

Marie-Ève Girard - Chef d'équipe

marie-eveg@equipementrobitaille.com
418 818.1187

RENALD DUCLOS

Rénald Duclos - Livreur

Daniel Dube

Daniel Dubé - Livreur

418 360.6347

Jocelyn

Jocelyn Talbot - Vendeur externe

jocelynt@equipementrobitaille.com
418 360.6317

POSTULEZ

Rejoignez une équipe de passionnés dans l’une de nos cinq succursales.
Nous offrons plusieurs avantages au sein d’une compagnie en pleine croissance.

  • Taille max. des fichiers : 512 MB.

Demeurez à l’affût des plus récentes technologies en travaux d’attaque au sol et déneigement.

S’INSCRIRE À NOTRE INFOLETTRE

Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.